ПН-ПТ 8:00-18:00

СБ-ВС выходные

zakaz@protect-market.ru

Налог на воду с 2020 года на скважины и колодца

Налог на воду с 2020 года на скважины и колодца
09 января 2020

Информация о вводе налога на воду волнует дачников и садоводов. С этой темой легко разобраться, если обратиться к 51 статье ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества», которая вносит корректировку в ФЗ №27 «О недрах». В ней сказано, что до 2020 организации, созданные не с целью получения прибыли, а для организации садоводческого, огородного и дачного хозяйства – могут использовать подземные воды, добываемые из колодцев и скважин для хозяйственно-бытовых нужд – без получения специальной лицензии. С первого 1 января 2020 года данная деятельность будет являться незаконной и облагаться административным взысканием на основании 1 части статьи 7.3 КоАП.   

Подробнее о налоге

Налог на воду с 2020 года коснется всех субъектов РФ. В настоящее время информация в сети о вводе данного налога, в частности об учреждении порядка получения лицензии, публикуется для жителей некоторых регионов страны. Власти всех регионов четко обозначат необходимость в приобретении лицензии и информация об этом появится на муниципальных интернет-площадках или в новостных телепрограммах.

Кому придется покупать лицензию?

Налог на воду из скважины или колодца будут платить не все люди. Каждое юридическое лицо, пользующееся водой, будет обязано приобретать лицензию и оплачивать абонентскую плату. С 2020 году ожидается удорожание стоимость тысячи кубометров воды. Ранее плата зависела от конкретного водного бассейна, в среднем составляла 270-280 рублей.

Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства – тоже будут обязаны приобретать лицензию и оплачивать использованные кубометры воды. Конечно, придется устанавливать водоизмерительные приборы, что также повлечет финансовые затраты.

Кто сможет пользоваться водой бесплатно?

Налог на воду для дачников, садоводов и огородников (т.е. физических лиц) не будет действовать при следующем условии: собственник земельного участка использует воду из колодца или скважины глубиной не более 5 метров. Бесплатное пользование подземной водой может осуществляться при условии, что она употребляется для личных нужд, включая поливку растений на участке, но не для обеспечения предпринимательской деятельности.

Водой смогут пользоваться бесплатно объединения дачников, огородников, садоводов из скважин глубиной не более 30 метров при условии, что в сутки из неё выкачивается не больше 100 кубометров воды. Каким образом скважины будут проверяться на соответствие данному требованию пока неизвестно, предположительно министерством экологии будет учреждена специальная комиссия.

Оформление и стоимость лицензии

Как было сказано, лицензированием скважины должны заниматься юридические лица и представители садовых товариществ. Налог на воду для физических лиц будет рассчитываться по данным водосчетчиков.

С 1 января 2020 года стоимость лицензии составит 7,5 тысяч рублей. Она приобретается на 25 лет. Чтобы оформить лицензию, необходимо обратиться в местное отделение Минэкологии или МФЦ и написать соответствующее заявление.

Подать заявление может председатель товарищества, юридическое лицо или участник товарищества, на которого оформлена нотариально заверенная доверенность.

Ответственность за незаконное пользование водой

До 2020 года административные меры в отношение лиц, которые не платят за воду из скважины или колодца не применялись. С января 2020 года будут налагаться штрафы на основании статьи 7.3 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации. Размеры денежных взысканий следующие:

  • физические лица – 3-5 тысяч рублей;
  • должностные лица – 30-50 тысяч рублей;
  • юридические лица – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Источник: https://pravned.ru/

Вернуться к новостям
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии